Ваши тракторные шины требуют больших финансовых вложений, но они являются необходимым условием для обеспечения хорошего функционирования вашего фермерского хозяйства. Важно настроить их использование как можно лучше, чтобы продлить максимально их срок службы и позволить вам, таким образом, сэкономить в долгосрочной перспективе.
Кроме выбора моделей, наиболее приспособленных для вашей работы, правильное использование и регулярное техническое обслуживание ваших шин также являются важными векторами для вашей экономии.

Оптимизировать использование и уход за сельскохозяйственными шинами, чтобы продлить их срок службы

1. При замене исходных шин отдавайте предпочтение более широким шинам

Шины, которыми изначально оснащены тракторы, не являются оптимизированным моделями, на самом деле, речь идет об экономически выгодном выборе для производителей. Они не принимают в расчет вес ваших орудий, который может отличаться на разных фермерских хозяйствах. Перед покупкой новой машины вы можете договориться с продавцом, чтобы заменить их на те, которые подходят вам лучше всего, и это отличный момент, чтобы добиться наилучшей цены. Вы можете также дождаться износа исходных шин и заменить их потом на модель, которая лучше всего подходит для вашего реального использования.

Чтобы покупка новых шин была выгодным вложением капитала, эксперты советуют вам обратиться к более широким моделям, если вы работаете в основном в полях.

Потребление горючего относительно давления в шинах

Более широкие шины для большей грузоподъемности

Первое большое преимущество более широких шин – возможность увеличить грузоподъемность вашей машины. На самом деле грузоподъемность пропорциональна объему воздуха в шине. Увеличение размера позволяет вам использовать более тяжелые и большие орудия, которые, как правило, более продуктивны.

Трактор, оснащенный широкими приспособленными шинами, может тянуть груз на 35% больше по сравнению с исходными шинами. Но осторожно, очень важен выбор марки шин, так как шины неизвестной марки, приобретенные по низкой цене, не будут на столько же эффективными, как шины признанной марки, за разработкой которых стоит большая исследовательская работа с целью достичь высокого уровня оптимальной технической оснащенности и, таким образом, более высокой эффективности.

Параллельно, делайте выбор в пользу минимального рекомендуемого размера обода, чтобы увеличить пневматическую мощность каждой шины (объем воздуха). Норма NRO позволяет ставить широкие шины на стандартные обода. Таким образом, вы сможете избежать дополнительных издержек, связанных с покупкой новых ободов.

Выбирайте шины IF или VF с гибкой боковиной, если у вас нет необходимости совершать длительные поездки по шоссе

Сравнение нагрузки для стандартных шин, шин VF и IF
Для всех сельскохозяйственных машин шины VF наиболее приспособлены для работы в полях и на рыхлом грунте

Если у вас нет необходимости делать дальние поездки по шоссе между вашей фермой и земельными участками, целесообразно выбрать шины IF (Improved Flexion) или VF (Very Improved Flexion). Особенность этих шин – гибкие боковины. При большой нагрузке они сплющиваются и соответственно увеличивают поверхность контакта с землей, таким образом, вес комбайна или трактора с его орудием лучше распределен на поверхности, избегая чрезмерного оседания, вызванного грузом.

Шины с отметкой VF могут функционировать с давлением 0,8 бар и приспособлены особенно для рыхлого грунта и вспаханного поля, при этом они предоставляют большую тяговую мощность. Во время поездок на шоссе шины VF сохраняют тоже самое давление, вы не теряете, таким образом, время, приспосабливая давление.

Характеристики сельскохозяйственных шин, которые нужно знать, чтобы лучше в них разбираться

В дополнение к надписям IF и VF, которые говорят о гибкости боковин, следует знать несколько других дополнительных характеристик, чтобы выбрать шины, наиболее приспособленные к вашим потребностям.

Размеры шины:

размер шины представляет собой последовательность цифр и букв такого типа: 600/65 R 28.

    • Первая цифра — это ширина шины, указанная в миллиметрах.
    • Вторая цифра – это высота боковины, указанная в процентном соотношении относительно ширины. Таким образом, /65 означает, что высота боковины – 65% от ширины, то есть 390 мм.
    • И наконец, R от слова Радиальный, и цифра означает радиус обода, выраженный в дюймах. Если все цифры выражены в дюймах, значит, это старая модель шины или не европейская шина.
Шины CFO:

отметка CFO (Cyclic Field Operation) касается шин, которые могут переносить повышенную нагрузку в течение определенного периода. Они особенно полезны на комбайнах, которые подвергаются различным большим нагрузкам во время жатвы.

Схема шин c максимальным грузом
Широкие шины CFO созданы для того,
чтобы переносить более высокие нагрузки

2. Правильные действия для того, чтобы продлить срок службы шин вашего трактора

Правильный уход за вашими тракторными шинами – лучший способ продлить их срок службы. Таким образом вы получите полную выгоду от ваших инвестиций. Чтобы оптимизировать срок службы ваших шин, следует выполнять как ежедневный уход, так и специальный, в зависимости от сезона. Вот несколько примеров:

Отдавайте предпочтение эко-вождению на дороге

Если ваши шины испытывают сильную нагрузку в полях, особенно когда они должны тащить тяжелые орудия, можно их поберечь во время дорожных, более абразивных поездок. Достаточно выбрать экономичное вождение:

  • Сбавьте вашу скорость на 10 км/ч,
  • Ускоряйтесь без резких толчков.

Используя эти два совета, вы не только сэкономите на горючем, но также сможете уберечь вашу резину.

Приспосабливайте давление к каждому типу поверхности

Правильное управление давлением в зависимости от поверхности это гарантия более длительного срока службы ваших аграрных шин. Неправильное давление – первая причина износа резины.

В поле – главное иметь самое низкое давление из возможного для ваших шин, чтобы увеличить поверхность контакта, передачу тяги и избежать оседания почвы.

При поездке по шоссе с шинами с низким давлением, вы повреждаете не только резину, но и внутреннюю структуру шины. И наоборот, с высоким давлением на рыхлом грунте вы будете пробуксовывать.

Дистанционная накачка сельскохозяйственной шины

Система дистанционной накачки


Даже если это вызывает некоторые неудобства, контроль давления крайне важен при переходе с шоссе в поле и наоборот.
С системой дистанционной накачки вам понадобится всего 2 минуты, чтобы приспособить давление. И ваши шины прослужат на 25% дольше.

Вы можете также выбрать усиленные шины с более толстым слоем резины. В гамме VX Tractor Bridgestone есть модели, в которых резины на 20% больше по сравнению со стандартными шинами.

Избегайте, если это возможно, чрезмерных нагрузок

C навесными или полу-навесными слишком тяжелыми орудиями шины будут раздавлены под чрезмерной нагрузкой и износятся быстрее.

В дополнение к более высокому сопротивлению при езде, шипы будут сталкиваться со слишком большим искривлением, шины будут нагреваться, и размягченная резина будет портиться быстрее. Гораздо экономичнее оснастить машину шинами, которые приспособлены к реальному грузу ваших орудий.

3. Хранение и уход за шинами зимой: несколько простых действий, о которых следует знать, чтобы продлить их срок службы

Зима — это сложный период для шин, особенно в тех регионах, где случаются заморозки, так как резина сжимается под действием сильного холода.

Следует принять особые меры предосторожности, чтобы защитить качество резины до возвращения более спокойных температур, особенно если вы не пользуетесь вашими машинами в течение нескольких месяцев.

Как хранить ваши шины в зимний нерабочий период?

Зимой, когда работы приостанавливаются, нужно хранить шины в наилучших условиях, чтобы избежать их быстрой порчи.

Если шины остаются на машине: тогда весь вес трактора будет давить на одну точку в течение длительного времени, вызывая деформацию внутренней структуры шины. Разгрузите максимально машину и увеличьте давление шины приблизительно на 0,5 бар, чтобы обеспечить ей лучшее сопротивление весу. Время от времени, когда климат это позволяет, советуем немного проехать на тракторе, чтобы поменять точку опоры.

Вертикальное хранение сельскохозяйственных шин

Шины на ободах хранятся в положении стоя


Если вы оставляете шины на ободах, но при этом снимаете их с машины,
проверьте давление и поправьте его, чтобы добиться оптимального давления (1,6 бар как правило). Нужно хранить их в положении стоя, на стеллаже, если это возможно, но можно также их хранить в положении лежа в сухом месте.

В том случае, если вы накачиваете ваши шины водой, чтобы сделать балласт для трактора, не забудьте добавить туда антифриз, чтобы жидкость не замерзла. Без него вода замерзнет, увеличится в объеме и повредит окончательно структуру шины.

И наконец, если вы храните шины без ободов, обязательно расположите их вертикально и переворачивайте время от времени, чтобы избежать отметин. Не советуем хранить их плашмя длительное время, вы рискуете деформировать каркас и окончательно их повредить.

Осмотрите ваши шины, прежде чем снова будете ими пользоваться

Порез около основы обода тракторной шины

Проверьте и осмотрите ваши шины после зимы


После зимнего перерыва настоятельно советуем осмотреть ваши шины, проверить в хорошем ли они состоянии.

Явные трещины означают, что колесо оставалось слишком долго на одной и той же точке опоры. Это делает каркас более ломким.

В более серьезных случаях необходимо заменить шины, так как есть риск, что они лопнут.

Стоит воспользоваться этим осмотром, чтобы проверить состояние рисунка протектора на шине. Считается, что сельскохозяйственной шиной можно пользоваться до 75% износа рисунка. При большем износе шины больше не являются эффективными.

 


Для лучшего ознакомления, и чтобы увеличить доходность вашего фермерского хозяйства Bridgestone-agriculture.ru предлагает вам бесплатную электронную книгу, в которой детально объясняется важная роль сельскохозяйственных шин для вашей производительности.

Скачать книгу: Увеличьте доходность вашего фермерского хозяйства

Большинство людей, прочитавших эту статью, также прочитали следующую статью:

Информация, содержащаяся в данной публикации, носит исключительно ознакомительный характер. Несмотря на то, что были предприняты все усилия для его производства, мы не несем ответственности за любые потери или ущерб, возникшие в результате каких-либо необнаруженных технических или коммерческих ошибок, содержащихся в этом контенте. Любые данные, представленные в этой публикации, могут быть пересмотрены после даты публикации. В связи с постоянным развитием шинных технологий содержание данной публикации может быть изменено без предварительного уведомления.